Subasta 847, Lote # 238
JARRÓN SHUANG XI (DOBLE FELICIDAD) CHINA, MEDIADOS DEL SIGLO XIX Porcelana azul y blanca decorada con motivos vegetales y el ideograma de la doble felicidad*. Incluye un certificado de autenticidad firmado por el anticuario Euzico d'Oviolio y dirigido al profesor Blasi Giuseppe. Detalles de conservación. 38 cm de altura.
*El ideograma SHUANG XI, de la doble felicidad, se utiliza generalmente como decoración en las celebraciones del año nuevo lunar o las ceremonias de boda. Estimado $ 7,000-12,000